Acertijos Para quienes se atrevan a responder sin buscar antes en google la solución... Primer Acertijo: EL PRISIONERO Y LAS DOS PUERTAS https://static.toiimg.com/thumb/6330...&imgsize=60481 Te encuentras encerrado en una sala donde sólo hay dos puertas. Un cartel reza que una de ellas lleva directamente a la libertad, pero la otra sólo da paso a una muerte segura. El problema es que no sabemos cuál es cuál. Delante de cada puerta hay un guardián. Uno de ellos siempre dice la verdad, mientras que el otro siempre miente. De nuevo, no sabemos cuál es cuál. Sólo podemos hacer una pregunta a uno de los dos guardianes. ¿Cuál sería la pregunta correcta para poder alcanzar la ansiada libertad? |
Respuesta: Acertijos Gracias, bella compañera, por este contenido. Me imagino la celda, las dos puertas, los dos guardianes... Y para mí lo interesante no es tanto hallar la pregunta como sí plantearse un montón de posibilidades. |
Respuesta: Acertijos Adelante de la puerta depende de la perspectiva, igual puedo abrir cualquier puerta y ver si uno de los guardias está muerto y todavía no he atravesado, así que me voy por donde la lógica me lleve, ahora si los guardias están adentro ahí si me lleva la puta :V, supongo que debo hacer lo contrario que me digan no por deducción sino por descarte, no estoy seguro. 😥 |
Respuesta: Acertijos Hola Soyado :) Gracias a ti por comentar. Precisamente así no acierten la respuesta "correcta", lo interesante es que puedan imaginarse todas esas posibilidades y compartirlas :P (dinos que tienes en mente). Ojalá, otros se animen, así que por ahora lo dejo sin resolver un par de días más... ;) Cita:
|
Respuesta: Acertijos Hola Darkö :) Gracias por comentar. Me parece genial que hayas compartido tus reflexiones al respecto, porque inclusive me parece curioso como estás yendo un poco más allá y cuestionas hasta la "redacción del acertijo", cuando te preguntas si están los guardias en la puerta (dentro o fuera) jajajaja y hasta supones si están muertos o no :O (interesante). Y pues... la verdad, es que están adentro (contigo) xD entonces te llevó el que te trajo jajaja (según tus palabras o una versión de ellas xD), lo cierto, es que ¿estás seguro que debes hacer lo contrario a lo que te digan? ya que uno de los guardias siempre dice la verdad y el otro miente. El meollo del asunto es formular una pregunta de tal forma que sin importar a cuál de los dos se la hagas, con la respuesta sepas cuál puerta tomar para "vivir y ser libre"... Eso sí, supongo que no aplica para personas con espíritu de kamikaze xD que cualquier puerta les viene bien. Cita:
|
Respuesta: Acertijos Yo preguntaria si ..... |
Respuesta: Acertijos Hola proyectofenix :) Gracias por... ¿Si que...? Sé que te gustan los enigmas y misterios, pero no exageres... XD Anímate a contar tu pregunta. Cita:
|
Respuesta: Acertijos Pues.... En el caso de que hable con el que siempre miente diría: «El otro guardia te dirá que la puerta por la que debes salir es ... (la puerta falsa)». En el caso de que le pregunte al que siempre dice la verdad diría: «El otro guardia te dirá que la puerta por la que debes salir es ... (la puerta falsa)». De esta manera, el prisionero podrá preguntarle a cualquier de los dos y escoger la puerta contraria a la que indiquen. |
Respuesta: Acertijos Cita:
A cual puerta me mandara el otro guardia? |
Respuesta: Acertijos Cita:
|
La franja horaria es GMT -5. Ahora son las 02:52:53. |
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.9
Derechos de Autor ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
DeNunCianDo.CoM ©