Malamadre
14-07-2010, 19:10:37
All Boys
Altas
Hugo Barrientos (Newell's), Lucas Rimoldi (Iraklis/Grecia), Carlos Casteglione (Panionios/Grecia), Matías Giordano (Talleres Cba.), Sebastián Ereros (Cerro Porteño/Paraguay), Sebastián Grazzini (Racing), Eduardo Domínguez (Huracán), Juan Pablo Rodríguez (San Luis/México).
Bajas
Pablo Solchaga (Los Andes), Fernando Fayart (Patronato), Mariano Campodónico (Belgrano), Martín Perelman (libre), Leonel Coudannes (Argentinos), Juan Pablo Rial, Cristian Poizon, Emiliano Díaz, Lautaro Alvarez, Marcos Giménez, José Luis Gómez.
Argentinos
altas
Pedro Troglio (Cerro Porteño/Paraguay), Gonzalo Vargas (Atlas/México), Sergio Escudero (Corinthians/Brasil)
Bajas
Claudio Borghi (Boca), Nicolás Peric (Olimpia/Paraguay), Facundo Coria (Villarreal/España),
Jose Luis Calderón (Se retiró)
Ismael Sosa (Independiente), Sebastián Jaime (La Serena/Chile), Santiago Raymonda (Quilmes), Nicolás Pavlovich (Necaxa/México), Matías Caruzzo (Boca).
Arsenal
Altas
Matías Alustiza (Xerez/España), Lisandro López (Chacarita), Cristian Leiva (S Lorenzo), Jorge Ortiz (AIK/Suecia), Mariano Tripodi (Metropolitano/Brasil), Ignacio Boggino (R. Central), Gastón Esmerado (Huracán), Juan Krupoviesa (Boca), Andrés Franzoia (Central).
BAjas
Franco Jara (Benfica/Portugal), Nicolás Domingo (River), Javier Yacuzzi (Tijuana/México), Anibal Matellán (San Luis), Juan Bottaro (Everton/Chile), Darío Espínola (Defensa y Justicia)
Banfield
ALtas
Pablo Santillo (Racing), Jerónimo Barrales (Huelva/España), Sebastián Romero (Gimnasia), Ariel Broggi (Ankara Guku/Turquía), Marcelo Carrusca (Galatasaray/Turquía)
Bajas
Mathías Cardaccio (Atlas/México), Pablo Vergara (Chacarita), Julio Marchant (Am. Cali/Colombia), Cristian Lucchetti (Boca) James Rodríguez (Porto/Portugal), Luis Salmerón, Nilo Carretero (Gim. Jujuy) , Guido Di Vanni (Gim. Jujuy), Pablo Vergara (Chacarita), Maximiliano Laso (Ael Limassol/Chipre), Jonathan Maidana (River).
Boca
ALtas
Claudio Borghi (Argentinos) Juan Insaurralde (Newell's), Cristian Lucchetti (Banfield), Damián Escudero (Villarreal/España), Christian Cellay (Estudiantes), Matías Caruzzo (Argentinos)
Bajas
Federico Insúa (Bursaspor), Facundo Roncaglia (Estudiantes), Nicolás Gaitán (Benfica/Portugal), Gabriel Paletta (Parma/Italia), Luiz Alberto, Hugo Ibarra, Juan Krupoviesa, Guillermo Marino, Claudio Morel Rodríguez, Sebastián Prediger (Porto/Portugal), Ariel Rosada, Leandro Díaz (U. Católica/Chile), Lucas Pratto (U. Católica/Chile).
Colón
ALtas
Federico Higuaín (G. Cruz), Ronald Raldes (Maccabi Haifa/Israel) Damian Díaz (U. Católica/Chile), Juan Quiroga (Newell's), Cristian Ledesma (Olympiakos/Grecia).
Bajas
Pablo De Miranda (Tigre), Mauricio Mansilla (Patronato), Jossimar Mosquera (At. Nacional/Colombia), Nicolás Torres (Atlante/México), Alejandro Capurro (Gimnasia), Facundo Bertoglio (Dínamo Kiev/Ucrania), Cristian Pellerano (Independiente), Federico Nieto (At. Paranaense/Brasil), Andrés Ríos (Belgrano).
Estudiantes
Altas
Hernán Rodrigo López (Vélez), Facundo Roncaglia (Boca), Gabriel Mercado (Racing)
Bajas
Marcos Angeleri (Sunderland/Inglaterra), Mauro Boselli (Wigan/Inglaterra), José Sosa (Bayern Munich/Alemania), Christian Cellay (Boca), Clemente Rodríguez.
Gimnasia
ALtas
Walter Jiménez (Santos Laguna/México), Diego Pellegrino (Ferro), Alejandro Capurro (Colón)
Bajas
Denis Stracqualursi (Tigre), Sebastián Romero (Banfield), Diego Villar (Godoy Cruz), Facundo Imboden (Ferro). Marcos Perez (zaragosa)
Godoy Cruz
Altas
Pablo Miranda (San Carlos), Luciano Ceballos (Desamparados), Jorge Piñeiro Da Silva (C.A.I.), Roberto Russo (Chicago), Víctor Aguilera (Guaymallén), Héctor Canteros (Vélez), Adrián Torres (Vélez), Diego Villar (Gimnasia)
Bajas
Federico Higuaín (Colón), Jairo Castillo, Lautaro Formica (Huracán).
Huracán
ALtas
Marcos Brítez Ojeda (Racing), Mariano Martínez (Argentinos), Yonathan Del Valle (Táchira/Venezuela), Agustín Peña (Wanderers/Uruguay), César Montiglio (At. Tucumán), Rolando Zárate (Vélez), Lautaro Formica (Godoy Cruz), Ángel Morales (Nacional/Uruguay).
Bajas
Gustavo Balvorín (Gimnasia J), Juan Carrizo, Alan Sánchez (Boca Unidos), Adrián Peralta (Lanús), Patricio Toranzo (Racing), Federico Laurito (Udinese/Italia), Leandro Benegas, Pablo Jerez (Olimpo), Gonzalo García (Racing), Andrés Franzoia (Central), Nicolás Trecco, Rodrigo Malbernat, Nicolas De Bruno, César Vallejos, Leandro Díaz (Boca), Cristian Fernández, Isac Suárez, Jonathan Campo, Gastón Rudniesky, Daniel Medina, Gerardo Maidana, Mariano Cosentino, Marcos Moreno, Ariel Mussi, Gino Clara, Eduardo Domínguez (All Boys).
Independiente
Altas
Germán Pacheco (Atl. Madrid/España), Cristian Pellerano (Colón), Nicolás Cabrera (Vélez), Maximiliano Velázquez (Lanús), Roberto Battión (Banfield).
Bajas
Federico González (A. Rafaela), Luciano Vella (Newell´s), Walter Acevedo (River), Mariano Berriex (Ñublense/Chile), Ismael Sosa (Gaziantepspor/Turquía), Darío Gandín (Necaxa/México).
Lanús
Altas
Nicolás Ramírez (Chacarita), Mario Regueiro (Nacional/Uruguay).
Bajas
Maximiliano Velázquez (Independiente), Carlos Quintana (Huracán), Christian Menéndez (Emelec/Ecuador), Emir Faccioli (Frosinone/Italia), Raúl Quiroga (San Martín SJ).
Newell’s
Altas
Gabriel Cichero (Caracas/Venezuela), Luciano Vella (Independiente), Leandro Velázquez (Vélez), Luis Rodríguez (At. Tucumán), José Carlos Fernández (Alianza Lima), Sebastián Taborda (Dep. La Coruña/España)
Bajas
Jorge Achucarro (Atlas/México), Cristian Núñez (Quilmes), Hugo Barrientos (All Boys), Joaquín Boghossian, Germán Caffa (La Equidad/Colombia), Juan Manuel Insaurralde (Boca), Diego Torres, Cristian Sánchez Prette (Barcelona/Ecuador) y Nahuel Roselli (Quilmes).
Olimpo
ALtas
Pablo Jerez (Huracán), Martín Aguirre (Godoy Cruz), Facundo Castillón (Tiro Federal), Diego Galván (Arsenal), Esteban González (Gimnasia).
Bajas
Rogelio Martínez, Damián Santín (Atlético Nacional/Colombia), Federico Barrionuevo (Cúcuta/Colombia), Lucas Concistre, Lucas Rodríguez Pagano, Omar Zalazar (Audax Italiano/Chile), Víctor Gómez y Martín Cabrera (Aldosivi).
Quilmes
ALtas
Cristian Núñez (Newell's), Oscar Morales (Nacional/Uruguay), Gustavo Varela (Nacional/Uruguay), Charles Aranguíz (Colo Colo/Chile), Gervasio Núñez (Central), Juan José Morales (U. Católica), Sebastián Martínez (Godoy Cruz), Leandro Coronel (Vélez), Hernán Galíndez (Central).
Bajas
Sebastián Battaglia (Boca), Emmanuel Bocchino (Independiente), Miguel Caneo (Chicago Fire), Diego Cardozo, Mauricio Carrasco (Estudiantes), Juan Manuel Herbella (Ferro), Ramón Lentini (Instituto), Emmanuel Martínez (River), Cristian Piarrou (Gimnasia), Marcelo Pontiroli (Dep. Merlo), Walter Ribonetto (Talleres Cdba), Sergio Rodríguez y Facundo Sava, Sergio Meza Sánchez (Ferro).
Racing
ALtas
Patricio Toranzo (Huracán), Iván Pillud (Espanyol/España), Giovanny Moreno (At. Nacional/Colombia).
Bajas
Marcos Britez Ojeda (Huracán), Pablo Santillo (Banfield), Jose Martínez Gullotta (Gimnasia Jujuy), Cristian Tavio (Atl. Tucumán), Sebastián Rosano, Damián Steinert (Bursaspor/Turquía), Sebastián Grazzini (All Boys), Juan Carlos Falcón, Gabriel Mercado (Estudiantes)
River
ALtas
Leandro Caruso (Udinese/Italia), Josepmir Ballón (San Martín/Perú), Carlos Arano (Aris/Grecia), Juan Pablo Carrizo (Zaragoza/España), Jonathan Maidana (Metalist/Ucrania), Walter Acevedo (Metalist/Ucrania), Cristian Nasuti (Aris Salónica/Grecia).
BAjas
Nicolás Navarro (Nápoli/Italia), Oscar Ahumada (Veracruz/México), Marcelo Gallardo, Diego Barrado, Mauro Rosales, Gonzalo Ludueña (O’Higgins/Chile), Juan Antonio, Martín Galmarini (Cerro Porteño/Paraguay), Facundo Quiroga, Nicolás Domingo, Rodrigo Archubi y Andrés Ríos.
San Lorenzo
Altas
Gonzalo Rovira (La Serena/Chile), Cristian Tula (Arsenal), Leonardo López Méndez (Boyacá Chicó/Colombia).
Bajas
Pablo Pintos (Lazio), Cristian Leiva (Arsenal), Nereo Champagne (Ferro), Nahuel Iribarren (Ferro), Bernardo Romeo, Cristian González (Central), Nicolás Bianchi Arce (Olimpo).
Tigre
ALtas
Denis Stracqualursi (Gimnasia), Horacio Anzorena (Gimnasia de Mza), Gastón Díaz (Colegiales), Sebastian Balsas (Nacional/Uruguay), Gonzalo Choy González (Central), Lucas Simón (Piacenza/Italia), Pablo De Miranda (Colón), Daniel Mustafá (Os Belenses/Portugal), Cristian Trombetta (Chicago), Juan Angulo Villegas (Am. Cali/Colombia), Juan Blengio (Atromitos/Grecia), Renzo Vera (Unión), Diego Morales (Chacarita)
Bajas
Martín Morel (Dep. Cali/Colombia), Carlos Luna (LDU Quito/Ecuador), Damián Leyes, Lucas Oviedo, Pablo Fontanello (Parma/Italia), Néstor Ayala (Dep. Quito/Ecuador), Rodolfo Arruabarrena (U. Católica/Chile).
Vélez
ALtas
Augusto Fernández (St. Ettiene/Francia)
Bajs
Leandro Velázquez (Newell's), Nicolás Cabrera (Independiente), Hernán Rodrigo López (Estudiantes), Rolando Zárate (Huracán), Pablo Lima (Instituto), Leandro Caruso (River), Marco Torsiglieri (Sporting de Lisboa/Portugal), Ariel Cabral (Legia Varsovia/Polonia), Leandro Coronel (Quilmes).