Ver la Versión Completa Con Imagenes : Estos son los 71 atletas que representarán a Colombia en los Olímpicos y sus días de participación
Ayudante De Santa
06-11-2015, 22:19:08
! Master !
22-07-2021, 00:04:24
A pesar de que es la tercera olimpiada en la cual Colombia llevará el tercer mayor número de deportistas, se redujo a menos de la mitad con respecto a Rio 2018 (147) y menor a Londres 2012 (104). Este es el listado:
https://e00-marca.uecdn.es/assets/multimedia/imagenes/2020/04/17/15871422101171.png
Atletismo velocidad: Melissa González, Bernardo Baloyes, Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza
Atletismo semifondo: Carlos Sanmartín
20 km marcha: Sandra Lorena Arenas, Sandra Liliana Galvis, Yeseida Carrillo, Éider Arévalo,
Alexander Castañeda y Esteban Soto
50 km marcha: Diego Juan Pinzón y Jorge Ruiz
Maratón: Angie Orjuela e Iván González
Salto Largo: Caterine Ibargüen (también estará en triple salto)
Triple Salto: Yosiri Urrutia
Lanzamiento de jabalina: María Lucelly Murillo
Lanzamiento de disco: Mauricio Ortega
Heptatlón (son 7 pruebas atléticas): Evelis Aguilar
https://cr00.epimg.net/radio/imagenes/2016/08/14/deportes/1471189226_573312_1471200950_noticia_normal.jpg
Boxeo: Ingrit Lorena Valencia, Jenny Arias, Yuberjen Martínez, Ceiber Ávila, Jorge Luis Vivas y Cristian Salcedo
https://cdn.colombia.com/sdi/2012/08/03/f5eeb430bc494ae494dbd39d21fcbbcc.jpg
Ciclismo: Paula Patiño, Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves, Daniel Felipe Martínez,
Nairo Quintana y Kevin Santiago Quintero (en pista)
BMX: Mariana Pajón, Carlos Ramírez y Vincent Pelluard (obtuvo cupo por ser esposo de Mariana Pajón)
http://www.laopinion.com.co/sites/default/files/2021-07/bal-y-farah.jpg
Equitación: Roberto Terán (se desconoce el nombre del caballo)
Esgrima: Saskia Van Erven García
Gimnasia: Ángel Hernández
Golf: María José Uribe y Juan Sebastián Muñoz
Lucha: Oscar Eduardo Tigreros, Carlos Izquierdo Méndez y Julián Horta
https://www.elpais.com.co/files/article_main/uploads/2017/01/31/589098ddf00ca.jpeg
Levantamiento de Pesas (van sólo 3 por un problema de dopaje en la federación colombiana) Mercedes Pérez, Luis Javier Mosquera y Brayan Rodallegas
Natación: Isabella Arcila y Jorge Murillo
Nado Sincronizado: Estefanía Álvarez y Mónica Arango
Salto (desde un trampolín o plataforma): Sebastián Morales, Daniel Restrepo y Sebastián Villa
Skateboarding: Jhancarlos Gonzaléz
Taekwondo: Andrea Ramirez y Jefferson Ochoa
Tenis: María Camila Osorio, Daniel Galán, Juan Sebastián Cabal & Robert Farah
https://www.elpais.com.co/files/listing_multimedia_main/uploads/2019/09/18/5d82c5f9f25ed.jpeg
Tiro: Bernardo Tovar (hijo del legendario Bernardo Tovar que participó en 4 olimpiadas)
Tiro con arco: Valentina Acosta :K y Daniel Pineda
https://www.hoydiariodelmagdalena.com.co/wp-content/uploads/2021/07/MEDALLAS.jpg
Ayudante De Santa
06-11-2015, 22:19:08
! Master !
22-07-2021, 00:06:37
Calendario (cortesía ESPN)
-Jueves 22 de julio
Valentina Acosta Giraldo - Tiro con arco - Ronda de clasificación individual femenina 1/32 y 1/16
19:00 horas de Bogotá - Sede: Campo de clasificación de Yumenoshima
Daniel Felipe Pineda - Tiro con arco - Ronda de clasificación individual masculina 1/32 y 1/16
23:00 horas de Bogotá - Sede: Campo de clasificación de Yumenoshima
-Viernes 23 de julio
Ceremonia de Apertura
06:00 - 9:30 - Sede: Estadio Olímpico
Andrea Ramírez - Taekwondo - 49 kg Ronda de octavos, cuartos y semifinal
02:00 horas de Bogotá - Sede: Makuhari Messe Hall A
Jefferson Ochoa - Taekwondo - 58 kg Ronda de octavos, cuartos y semifinal
02:45 horas de Bogotá - Sede: Makuhari Messe Hall A
Cristian Salcedo - Boxeo - +91 kg Preliminares ronda de 32 peso superpesado masculino
06:12 horas de Bogotá - Arena Kokugikan
Jorge Mario Murillo - Natación - 100 m pecho masculino eliminatorias
06.55 horas de Bogotá - Centro Acuático de Tokio
Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves y Nairo Quintana - Ciclismo - Carrera masculina en ruta
21:00 de Bogotá - Circuito Internacional Fuji
Jenny Arias - Boxeo - 57 kg Preliminares ronda de 16 peso pluma femenino
21:00 de Bogotá - Arena Kokugikan
Luz Adiela Álvarez - Judo - 48 kg. Ronda eliminatoria Sede:
21:00 de Bogotá - Nippon Budokan
Céiber Ávila - Boxeo - 57 kg Preliminares ronda de 32 peso pluma masculino
22:03 de Bogotá - Arena Kokugikan
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah - Tenis - Primera ronda de dobles hombres
Horario a definir - Parque de Tenis de Ariake
Daniel Galán - Tenis - Primera ronda de individual masculino
Horario a definir - Parque de Tenis de Ariake
María Camila Osorio - Tenis - Primera ronda de individual femenino]
Horario a definir - Parque de Tenis de Ariake
-Sábado 24 de julio
Saskia Van Erven García - Esgrima - Florete individual feminino tabla de 64
19:00 de Bogotá - Makuhari Messe Hall B
Jhancarlos González - Skateboarding - Mangas preliminares y finales masculinas
19:00 de Bogotá - Parque de Deportes Urbanos de Ariake
Ingrit Valencia - Boxeo - 51 kg. Preliminares ronda de 16 peso mosca femenino
21:00 de Bogotá - Arena Kokugikan
Paula Patiño - Ciclismo - Carrera femenina en ruta
23:00 de Bogotá - Circuito Internacional Fuji
Jorge Luis Vivas - Boxeo - 81 kg. Preliminares ronda de 16 peso semipesado masculino
23.54 de Bogotá - Arena Kokugikan
! Master !
22-07-2021, 00:06:58
-Domingo 25 de julio
Isabella Arcila - Natación - 100 m espalda femenino - eliminatorias
05.02 de Bogotá - Centro Acuático de Tokio
Luis Javier Mosquera - Levantamiento de Pesas - Masculino 67 kg
05.50 de Bogotá - Foro Internacional de Tokio
Jenny Arias - Boxeo - 57 kg. Preliminares - octavos peso pluma femenino
21.00 de Colombia - Arena Kokugikan
-Lunes 26 de julio
-Martes 27 de julio
Mercedes Pérez - Levantamiento de Pesas - 64 kg. Arranque, envión y total olímpico
05.50 de Bogotá - Foro Internacional de Tokio
-Miércoles 28 de julio
Rigoberto Urán - Ciclismo - Contrarreloj individual
00:00 de Bogotá - Circuito Internacional Fuji
Sebastián Muñoz - Golf - Ronda 1 masculino individual
17.30 de Bogotá - Club de Campo Kasumigaseki
Carlos Ramírez y Vincent Pelluard - Ciclismo BMX - Cuartos de final masculino
20.00 de Bogotá - Parque Deportivo Urban Ariake
Mariana Pajón - Ciclismo BMX - Cuartos de final femenino
20.21 de Bogotá - Parque Deportivo Urbano de Ariake
-Jueves 29 de julio
Carlos Sanmartín - Atletismo - 3.000 m obstáculos Ronda 1
19.00 de Bogotá - Estado Olímpico
Mauricio Ortega - Atletismo - Lanzamiento de disco Ronda clasificatoria
19.45 de Bogotá - Estado de Atletismo
-Viernes 30 de julio
Caterine Ibarguen y Yosiri Urrutia - Atletismo - Salto triple Ronda clasificatoria
05.05 de Bogotá - Estado Olímpico
Isabella Arcila - Natación - 50 m estilo libre femenino eliminatorias
05.24 de Bogotá - Centro Acuático de Tokio
Melissa González - Atletismo - 400 m vallas femenino Ronda 1
19.00 de Bogotá - Estadio de Atletismo
Ángel Hernández - Gimnasia - Clasificaciones y finales de trampolín
23.00 de Bogotá - Centro de Gimnasia de Ariake
-Sábado 31 de julio
Santiago Rodallegas - Levantamiento de pesas - 81 kg
01.50 de Bogotá - Foro Internacional de Tokio
Bernardo Tobar - Tiro deportivo - Clasificación masculina de pistola de fuego rápido 25 m - fase 1
18.30 de Bogotá - Campo de Tiro Asaka
Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza - Atletismo - Ronda 1 masculina de 400 m planos
20.45 de Bogotá - Estadio Olímpico
-Domingo 8 de agosto
Ceremonia de Clausura
06:00 - 08:30 - Sede: Estadio Olímpico.
Augustus_cole
22-07-2021, 07:03:27
Muchas gracias, excelente información
enzomatrix
22-07-2021, 08:12:10
HEy Master excelente info, ahora toca buscar donde verlos sin tener que poner los criollos de Caracol!!!
vBulletin® v3.8.9, Derechos de autor ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
SEO by
vBSEO